• <strong id="lsq6n"></strong>
    1. <font id="lsq6n"><li id="lsq6n"><xmp id="lsq6n"></xmp></li></font>
      <font id="lsq6n"></font>
      
      
      1. <kbd id="lsq6n"></kbd>
      2. <s id="lsq6n"></s>

        职工在停工留薪期满后死亡,近亲属能领取丧葬补助金和供养亲属抚恤金吗?


        王某是某制造公司的操作员。去年,由于公司的机器发生故障,导致王某全身多处严重受伤,经劳动能力委员会鉴定为一级伤残。经过半年多的治疗,王某在停工留薪期满后,因为术后并发症引起伤情加重,最终死亡。那么,这种情况下,王某的近亲属还能够领取丧葬补助金和供养亲属抚恤金吗?

         

        分析:

         

        王某的近亲属能够领取丧葬补助金和供养亲属抚恤金。

         

        本案中,王某由于伤情较重,在康复治疗中引发其他疾病,在停工留薪期满后死亡。虽然王某不是受工伤后当场死亡,而是半年后因并发症死亡,导致其死亡的疾病与工伤事故本身不具有直接因果关系。

         

        但是,根据《工伤保险条例》第三十九条第三款规定:一级至四级伤残职工在停工留薪期满后死亡的,其近亲属可以按规定享受丧葬补助金和供养亲属抚恤金的待遇。

         

        因此,王某的近亲属是可以按规定领取相应的工亡待遇的。

         

        补充知识:

         

        根据《工伤保险条例》第三十九条第二款规定,伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其近亲属可以按规定享受丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金待遇。


        来源:人力资源和社会保障部
        发布:2022-05-26


        微信扫码打开:职工在停工留薪期满后死亡,近亲属能领取丧葬补助金和供养亲属抚恤金吗?

        欧美色妇欧美激情